Поcылаем коллекторов вдаль, по закону! debetor.info


    Несколько лет назад, до крымской весны, вы взяли кредиты (кредитные карты) в банках, время идет, все меняется. Как объяснили на последней кривой линии, сами набрали кредитов, зарплата-то растет, а доходы падают, из-за больших платежей по кредитам. В общем сами дураки, не умете считать, ну или не умеете "зарабатывать" как госчиновники, вон поглядите, все их жены и дети прирожденные бизнес-гении))).
Ну, вот, доходы упали, начались просрочки. Банки обрывают телефон, особо упоротые, (особенно мелкие банки) могут позвонить и 20 и 30 раз в день, никакие законы им не указ. После нескольких месяцев звонков, обычно приходит смс-ка, о том, что банк "передал"(передать можно эстафету, стакан по кругу и т.д.) ваш долг в коллекторское агентство "Рога и копыта". По 230-ФЗ ваш долг можно продать по договору цессии, но это совсем другая история.  Многие банки делают такой "финт ушами" для возврата просроченной задолженности. Хотя на самом деле, никто, никуда, ничего не продает, так удобнее "доставать" должников. Давайте разберемся в "тонкостях процесса".
Сразу вопрос, что значит передал?. Дал подержать на время? Дал попользоваться? По 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..." в народе "о коллекторах", предусмотрено обязательное уведомление должника "по почте заказным письмом с уведомлением о вручении" о смене кредитора. Новый кредитор обязан предоставить должнику (вкратце):
1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени,
а) наименование, ОГРН, ИНН, место нахождения (для юридического лица), взыскателей. б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона; в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора,
2) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;
3) сведения о размере и структуре просроченной задолженности,
Из этого перечня документов, следует, что у нового кредитора (коллекторов) должны быть все документы, которыми располагал банк (оригиналы кредитного договора, выписки по "кредитному" счету и т.д.), плюс оригинал договора о продаже (переуступке прав требования-цессии) вашего кредитного договора и оплатой по данному договору, как подтверждения выполнения условий данного договора со стороны коллекторов. Плюс уведомление о вручении письма о смене кредитора. К этим документам, коллекторы должны предоставить (по официальному запросу) копии лицензии на данный вид деятельности, копию ИНН и ОГРН, официальный номер телефона, с которого будет осуществляться взаимодействие с должником (звонки), а также лицах, действующими от его имени.
Если у вас на пороге появляются личности, от коллекторского агентства, у них должен быть данный пакет документов, плюс подтверждение, что они являются сотрудниками данного коллекторского агентства, с предъявлением, документов, удостоверяющих личность, а также необходимо попросить предъявить предписание или командировочное удостоверение, заверенное руководителем коллекторского агентства, что они выехали к вам для взаимодействия, именно по вашему адресу, а не заходили к соседу, этажом выше, и по пути заскочили к вам.
Данный список, не является исчерпывающим, но отсутствие какого-ни будь из этих документов, является основанием для отказа общаться и поводом, для обращения в полицию, районный отдел судебных приставов и суд.
230-ФЗ вам в помощь!
Продолжение следует...
www.debetor.info


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Банкротство банка выдавшего кредит. Мой долг погашен? debetor_info