Осторожно, звонят коллекторы! debetor.info


Осторожно, звонят коллекторы! debetor.info

Большинство коллекторских агентств скупает безнадёжные долги у 
банков и МФО за 3-5-7% от их стоимости, (если это не коллекторы, аффилированный с банком-кредитором, у каждого крупного банка таких 2-3 на подхвате).
После этого за должников берутся "по-взрослому", бомбардируя их письмами, звонками и смс. Целью "террора" должника является получение от него денег любыми путями. В основном задача состоит в том, чтобы довести должника до "белого каления", чтобы должнику было проще заплатить, нежели отбиваться от коллекторов.
Типичные примеры "около законных" и незаконных действий рьяных коллекторов:
  • Все обычно начинается с угроз должнику (мнимых или реальных): обещается рост долга, оплата госпошлин в суде, оплата юристов, плохая кредитная история, изъятие имущества в счёт долга, запрет выезда за границу, блокировка банковских счетов и карточек, физическое посещение дома должника «оперативной группой» коллекторов, приезд на работу, общение с родственниками и знакомыми, соседями.
  • Звонками в праздники и выходные дни, часто в утреннее (6-7 утра) вечернее (после 23) и ночное время;
  • Звонками робота, с грозным голосом и настоятельным требованием вернуть долг, также звонками робота в 6 и 7 утра;
  • Отправка должнику незаполненных судебных повесток с целью морального давления. Типичный обман – заплатите сейчас, а мы вам спишем половину долга, или заплатите и получите скидку. Если оплат не будет, то мы передадим ваше дело еще более «плохим и отмороженным» коллекторам и т.д.).
  • Отправка должнику писем с "расчетом задолженности" на астрономические суммы, требований срочно погасить задолженность и т.д.
  • Посланиями в соцсетях, на публичных страницах должников.
Конечным итогом этих и других приёмов является доведение должника, вследствие чего должник будет вынужден погасить весь долг или его часть.
При этом в суд коллекторы не подают, там все-таки госпошлины, судебное заседание, юристы, в общем дополнительные расходы. К тому же если будет нормальный процесс, у коллекторов обычно возникают проблемы с доказательствами прав кредитора.
Частично этот вопрос рассматривался тут
Вы получили письмо с коллекторского агентства. Но долг вы давно закрыли.
У вас были долги, но вы его закрыли (имеете соответствующую документы о погашении задолженности). Стоит направить коллекторам копии этих документов. Также доведите до сведения коллекторов о возможном заявлении в правоохранительные органы, если вас будут беспокоить по давно закрытым долгам.
Если задолженность все таки есть, то необходимо сделать следующее:
  • При звонке коллекторов сразу предупреждайте, что ваш разговор записывается на диктофон. Попросите звонящего представиться и назвать его организацию, спокойно выслушайте, не тратьте время и нервы понапрасну, вас никто не может заставить слушать ту ахинею, которую они обычно несут.
  • Если коллекторы впрямую нарушают закон ст. 7 ФЗ-230 (угрожают вам, звонят ночью, звонят очень часто и т.д.), пишите заявление в полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор, или в ФССП.
  • Фиксируйте номера коллекторов, и заносите в чёрный список вашего телефона. У коллекторов есть ещё несколько номеров, но их количество ограниченно.
  • Смотрите срок исковой давности по вашей задолженности. Если прошло уже более 3 лет, с момента просрочек, то требовать выплат по долгу коллекторы уже не могут;
  • Согласно тому же 230-ФЗ напишите первоначальному банку-кредитору письмо об отказе во взаимодействии и направьте его заказной почтой с уведомлением о вручении.
Продолжение следует...


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Поcылаем коллекторов вдаль, по закону! debetor.info

Банкротство банка выдавшего кредит. Мой долг погашен? debetor_info