Банкротство банка выдавшего кредит. Мой долг погашен? debetor_info


Посмотрим немного назад, в прошлое, у вас были кредиты или кредитные карты в крупном, солидном банке, однако потом «вдруг», ЦБ РФ  отзывает у него лицензию, происходит банкротство банка.


Все, приехали, остановка. Как с тем же банкомгра", как оказалось, вывод активов банка был невероятным, 98% его кредитов направлялись на финансирование бизнеса его владельца, однако банк не есть никаких прав на приобретенную за эти денежки собственность и подконтрольные проекты. 240 млрд. банка уплыли в неведомом направлении, хозяин банка помещен под домашний арест.

Однако я предполагаю, что ничего крупного ему не грозит, он очень быстро со своими деньгами окажется в Лондоне, или Майами, банкротство банка пойдет ему на пользу.

  А вы, купившие квартиру в ипотеку под грабительские проценты, в случае просрочек платежей быстро лишитесь и квартиры, и денег, и окажитесь на улице. Такие случаи ранее были, когда Верховный суд, признал право банка изъять у должника единственное жилье.


Однако мы отвлеклись. У банка, в котором вы кредитовались, отобрали лицензию, вы естественно обрадовались. Но уверяем вас, ваша радость будет недолгой.

Согласно нашему законодательству, санацией банков, (как и в любых случаях банкротства банков) руководит государственное «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Оно выплачивает из бюджета компенсации пострадавшим вкладчикам банков с отозванной лицензией, до 1,4 млн. рублей компенсации и берет себе на баланс, для дальнейшей продажи все активы банка, (в случае, если что осталось забирать!), как с случае с банком "Югра", осталось совершенно немногое. Конечно и все кредитные договора с физическими и юридическими лицами.

Тут начинается любопытный момент.

На какое-то время вас оставят в покое, обычно год-два-три, и это неудивительно, ведь АСВ государственная структура и быстро там не бегают. Вы тихо можете не платить в АСВ свой заем, пока они сами не объявятся и не пришлют вам требование об оплате задолженности.
Ради совершенно продвинутых заемщиков, хочу уведомить, что АСВ будет пробовать реализовать ваш долг по кредитному договору с торгов, обычный дисконт 30%, однако долги, по которым давным-давно не было оплат, продают с дисконтом до 80%.

Это к вопросу, стоит ли бежать вовремя уплачивать кредиты))). 


В cлучае, если задаться целью, то можно удобно мониторить свой долг по кредиту, и в улучшив момент, выкупить с приличной скидкой.
Ежели ваши долги никто не купил, то АСВ либо самостоятельно пробовать получать долги, обращается в суд и просуживает их, однако делает это обычно довольно криво. Либо заочное решение, часто по месту пребывания АСВ в Москве или судебный приказ, и то и другое заключение, надо приходить в суд, выдавший данный документ и отменять. Как это делать, отдельные части часть 1, часть 2. 

В случае, если к вам пришли с требованием или присылали требование об оплате по вашему кредиту, то необходимо попросить у "нового кредитора" все документы на ваш кредит, подтверждающих их претензии. Потому, что часто случается, что при санации банков у старого хозяина полностью исчезают многие документы, в т. ч. и на выданные кредиты.

А новый кредитор имеет на руках либо неполный пакет документов или вообще обрывочные, разрозненные сведениями, что явно недостаточно, чтобы официально требовать уплату по долгу, но заемщиков просто берут на испуг. Брал кредит, должен!...плати! 
Если у вас кредит в банке с отозванной лицензией, обращайтесь, вполне вероятно, еще не все потеряно. www.debetor.info




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Поcылаем коллекторов вдаль, по закону! debetor.info